Supersonic

About

Le Supersonic est devenu le lieu incontournable du rock à Paris (les inrocks). Trois concerts gratuits tous les soirs, des nuits pop rock tous les jeudis, vendredis, samedis jusqu'au petit matin, des Sunday Tribute les dimanches et des aftershows, dj sets de grands noms du rock (Peter Hook, Anton Newcombe, Carl Barât, Dave Haslam, Lol Tolhurst...) y sont organisés. Cette ancienne usine à l’allure de loft new-yorkais est ouverte 7 jours sur 7 pour contenter amateurs de musique indie et oiseaux de nuit.

Elu Meilleur Spot couche-tard au Love Awards Paris 2018 de Time Out, et premier finaliste de la catégorie Spot musical.

Information

Capacity

150

Address

9 Rue Biscornet, 75012 Paris, France

Photo Gallery

Venue image

Upcoming Events

Thu 23 Jul — 19:00

CARNIVAL YOUTH

Supersonic
Paris
Tue 8 Sep — 19:00

SHOPPING

Supersonic
Paris
Wed 9 Sep — 19:00

NAP EYES

Supersonic
Paris
Sat 12 Sep — 19:00
Tue 15 Sep — 19:00

FLYYING COLOURS

Supersonic
Paris
Thu 17 Sep — 19:00

EGYPTIAN BLUE

Supersonic
Paris
Sun 27 Sep — 19:00
Thu 1 Oct — 19:00
Fri 2 Oct — 19:00

THE HOMESICK

Supersonic
Paris
Mon 12 Oct — 19:00

CLOCK OPERA

Supersonic
Paris
Wed 14 Oct — 19:00
Thu 15 Oct — 19:00

CASSELS

Supersonic
Paris
Sat 24 Oct — 19:00
Fri 30 Oct — 19:00

KID KAPICHI

Supersonic
Paris
Wed 11 Nov — 19:00

ICE BATHS

Supersonic
Paris
Sun 15 Nov — 19:00
Fri 18 Dec — 19:00
Sat 5 Jun — 19:00

ALEX HENRY FOSTER

Supersonic
Paris