Café la Palma

About

CAFE LA PALMA es la consolidación de un proyecto en constante mutación que ha sabido adaptarse al pulso marcado por los nuevos tiempos: veinticinco años de trayectoria avalan una manera de entender la música que han situado a esta emblemática sala como uno de los principales referentes del directo ya no sólo de la capital, sino de toda España. Lugar de culto y visita obligada en el corazón de Malasaña y modelo indiscutible para muchísimas salas de mediano aforo, su respeto por la cultura de club y su cuidadísima selección musical, casi siempre arriesgada –especialmente receptiva a las nuevas tendencias y alejada de cualquier tipo de convencionalismo–, le han otorgado además un merecido estatus dentro de los distintos agentes que conforman la industria musical en nuestro país. La nómina de artistas que han pasado por su escenario es interminable: bastará con afirmar que abarca a los principales cabezas de cartel de la escena independiente durante las dos últimas décadas.

Information

Address

Calle de la Palma, 62, 28015 Madrid, Spain

Photo Gallery

Venue imageVenue imageVenue imageVenue imageVenue image

Upcoming Events

Sat 11 Jul — 21:30
Sat 29 Aug — 22:00

MUREN

Café la Palma
Madrid
Wed 2 Sep — 21:00
Fri 4 Sep — 21:00

ALEX MOLA + INVITADOS

Café la Palma
Madrid
Sun 6 Sep — 21:00
Wed 23 Sep — 18:00
Thu 24 Sep — 21:30

ROSIN DE PALO + KARINA SORO

Café la Palma
Madrid
Fri 25 Sep — 21:00

CAPITÁN SUNRISE + J'AIME

Café la Palma
Madrid
Sun 27 Sep — 21:00

JAIME RAYO

Café la Palma
Madrid
Wed 30 Sep — 20:00
Thu 1 Oct — 22:00

FLECHA VALONA

Café la Palma
Madrid
Fri 9 Oct — 22:00

BANGOO + EL JOVEN ERNESTO

Café la Palma
Madrid
Thu 15 Oct — 22:00
Fri 16 Oct — 21:30
Fri 30 Oct — 22:00
Sat 7 Nov — 21:30
Fri 4 Dec — 22:00

PEDRO FILOSO

Café la Palma
Madrid
Sat 5 Dec — 21:00
Fri 29 Jan — 21:00
Sat 3 Apr — 21:30

MIKEL TOLEDO + DOBLE ELEFANTE

Café la Palma
Madrid