Café la Palma

About

CAFE LA PALMA es la consolidación de un proyecto en constante mutación que ha sabido adaptarse al pulso marcado por los nuevos tiempos: veinticinco años de trayectoria avalan una manera de entender la música que han situado a esta emblemática sala como uno de los principales referentes del directo ya no sólo de la capital, sino de toda España. Lugar de culto y visita obligada en el corazón de Malasaña y modelo indiscutible para muchísimas salas de mediano aforo, su respeto por la cultura de club y su cuidadísima selección musical, casi siempre arriesgada –especialmente receptiva a las nuevas tendencias y alejada de cualquier tipo de convencionalismo–, le han otorgado además un merecido estatus dentro de los distintos agentes que conforman la industria musical en nuestro país. La nómina de artistas que han pasado por su escenario es interminable: bastará con afirmar que abarca a los principales cabezas de cartel de la escena independiente durante las dos últimas décadas.

Information

Address

Calle de la Palma, 62, 28015 Madrid, Spain

Photo Gallery

Upcoming Events

Wed 15 Apr — 21:00
Fri 17 Apr — 21:00
Sat 18 Apr — 20:00

CON LA CALMA + INVITADOS

Café la Palma
Madrid
Book Now
€10.80
Wed 22 Apr — 21:00

MVGR3 + MEJORES AMIGAS

Café la Palma
Madrid
Book Now
€6.45
Thu 23 Apr — 21:30

CASA MANUELA + MAGROT

Café la Palma
Madrid
Book Now
€5.40
Fri 24 Apr — 21:00

LOS 4 ELEMENTOS

Café la Palma
Madrid
Book Now
€10.80
Sat 25 Apr — 22:00

MUREN

Café la Palma
Madrid
Book Now
€8.60
Fri 1 May — 21:30

ROSIN DE PALO + KARINA SORO

Café la Palma
Madrid
Book Now
€7.55
Sat 2 May — 21:00

LINZE + LOS FONDA + ZÍTRIKO

Café la Palma
Madrid
Book Now
€8.60
Sat 23 May — 21:30

MIKEL TOLEDO + DOBLE ELEFANTE

Café la Palma
Madrid
Book Now
€6.45
Wed 27 May — 21:00

FLECHA VALONA

Café la Palma
Madrid
Book Now
€7.55
Sun 7 Jun — 21:00

NINO COSTOYA

Café la Palma
Madrid
Book Now
€7.55
Thu 11 Jun — 22:00

PEDRO FILOSO

Café la Palma
Madrid
Book Now
€9.70
Thu 18 Jun — 21:30
Fri 19 Jun — 21:00

CAPITÁN SUNRISE + J'AIME

Café la Palma
Madrid
Book Now
€10.80
Thu 25 Jun — 21:30
Sat 11 Jul — 21:30
Fri 4 Sep — 21:00

ALEX MOLA + INVITADOS

Café la Palma
Madrid
Book Now
€7.55
Sat 5 Dec — 21:00